二年级数学下册 《解决问题(1)》教学课件

二年级数学下册 《解决问题(1)》教学课件追求高中作文

当前位置: 作文同行网 > 追求高中作文 二年级数学下册 《解决问题(1)》教学课件 / 时间:2022-05-07 16:43
简介:第5课时解决问题二年级数学下册《解决问题(1)》教学课件(1)第6单元有余数的除法二年级数学下册(RJ)教学课件一、新课导入22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少...

简介:第5课时 解决问题二年级数学下册 《解决问题(1)》教学课件(1)第6单元有余数的除法二年级数学下册(RJ) 教学课件一、新课导入22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?二、探究新知22个学生去划船二年级数学下册 《解决问题(1)》教学课件,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?追问:“最多坐4人”你怎么理解?“至少”是什么意思?问题:1.你都知道了什么?2.谁能完整地说一说这道题的意思?5二年级数学下册 《解决问题(1)》教学课件“每条船最多坐4人”是指这条船的最大承载量是4人。“至少需要租多少条船”是指租船的数量最少。交流想法,体会进一法讨论辨析问题:1.有的同学认为至少需要5条船,还有的同学认为至少需要6条船,你觉得呢?2.看来余下的2人是关键,应该怎样安排他们?22个学生去划二年级数学下册 《解决问题(1)》教学课件船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?检验:他们至少需要6条船,解答正确吗?22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?检验:每条船最多坐4人,5条船最多坐20人,6条船最多能坐24人,所以6条船坐22人足够了。列式:22÷4=5(条)……2(人)运用有余数除法的知识解决问题时,要根据实际需要,决定余数的“取”或“舍”,有时要用商+1,而有时要舍掉余数。三、课堂小结四、巩固练习1、小明每天喝8杯水,一瓶矿泉水可以倒3杯,他至少需要买几瓶?2、奶奶买了15条金鱼,如果每个鱼缸里养4条鱼,奶奶至少需要准备几个鱼缸?8÷3=2(瓶)······2(杯)2+1=3(瓶)答:他至少需要买3瓶。15÷4=3(个)······3(条)3+1=4(个)答:奶奶至少需准备4个鱼缸。3、二年级二班有40名同学去郊游,每辆车限乘9人,至少需要几辆车?4、小明有34个苹果,每8个苹果装一盒,至少需要几个盒子?40÷9=4(辆)······4(人)4+1=5(辆)答:至少需要5辆车。34÷8=4(个)······2(个)4+1=5(个)答:至少需要5个盒子。5.有27 箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。至少要运多少次才能运完这些菠萝?27÷8=3(次)……3(箱)最少要运4次(1)最多能买几个?你是怎么想的?(2)用这些钱能买几个4元的面包?6.小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?(1)最多能买3个;(2)用这些钱能买2个4元的面包. 更多>> 简介:第5课时 解决问题(1)第6单元有余数的除法二年级数学下册(RJ) 教学课件一、新课导入22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?二、探究新知22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?追问:“最多坐4人”你怎么理解?“至少”是什么意思?问题:1.你都知道了什么?2.谁能完整地说一说这道题的意思?5“每条船最多坐4人”是指这条船的最大承载量是4人。“至少需要租多少条船”是指租船的数量最少。交流想法,体会进一法讨论辨析问题:1.有的同学认为至少需要5条船,还有的同学认为至少需要6条船,你觉得呢?2.看来余下的2人是关键,应该怎样安排他们?22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?检验:他们至少需要6条船,解答正确吗?22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?检验:每条船最多坐4人,5条船最多坐20人,6条船最多能坐24人,所以6条船坐22人足够了。列式:22÷4=5(条)……2(人)运用有余数除法的知识解决问题时,要根据实际需要,决定余数的“取”或“舍”,有时要用商+1,而有时要舍掉余数。三、课堂小结四、巩固练习1、小明每天喝8杯水,一瓶矿泉水可以倒3杯,他至少需要买几瓶?2、奶奶买了15条金鱼,如果每个鱼缸里养4条鱼,奶奶至少需要准备几个鱼缸?8÷3=2(瓶)······2(杯)2+1=3(瓶)答:他至少需要买3瓶。15÷4=3(个)······3(条)3+1=4(个)答:奶奶至少需准备4个鱼缸。3、二年级二班有40名同学去郊游,每辆车限乘9人,至少需要几辆车?4、小明有34个苹果,每8个苹果装一盒,至少需要几个盒子?40÷9=4(辆)······4(人)4+1=5(辆)答:至少需要5辆车。34÷8=4(个)······2(个)4+1=5(个)答:至少需要5个盒子。5.有27 箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。至少要运多少次才能运完这些菠萝?27÷8=3(次)……3(箱)最少要运4次(1)最多能买几个?你是怎么想的?(2)用这些钱能买几个4元的面包?6.小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?(1)最多能买3个;(2)用这些钱能买2个4元的面包. 更多>> 简介:第5课时 解决问题(1)第6单元有余数的除法二年级数学下册(RJ) 教学课件一、新课导入22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?二、探究新知22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?追问:“最多坐4人”你怎么理解?“至少”是什么意思?问题:1.你都知道了什么?2.谁能完整地说一说这道题的意思?5“每条船最多坐4人”是指这条船的最大承载量是4人。“至少需要租多少条船”是指租船的数量最少。交流想法,体会进一法讨论辨析问题:1.有的同学认为至少需要5条船,还有的同学认为至少需要6条船,你觉得呢?2.看来余下的2人是关键,应该怎样安排他们?22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?检验:他们至少需要6条船,解答正确吗?22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?检验:每条船最多坐4人,5条船最多坐20人,6条船最多能坐24人,所以6条船坐22人足够了。列式:22÷4=5(条)……2(人)运用有余数除法的知识解决问题时,要根据实际需要,决定余数的“取”或“舍”,有时要用商+1,而有时要舍掉余数。三、课堂小结四、巩固练习1、小明每天喝8杯水,一瓶矿泉水可以倒3杯,他至少需要买几瓶?2、奶奶买了15条金鱼,如果每个鱼缸里养4条鱼,奶奶至少需要准备几个鱼缸?8÷3=2(瓶)······2(杯)2+1=3(瓶)答:他至少需要买3瓶。15÷4=3(个)······3(条)3+1=4(个)答:奶奶至少需准备4个鱼缸。3、二年级二班有40名同学去郊游,每辆车限乘9人,至少需要几辆车?4、小明有34个苹果,每8个苹果装一盒,至少需要几个盒子?40÷9=4(辆)······4(人)4+1=5(辆)答:至少需要5辆车。34÷8=4(个)······2(个)4+1=5(个)答:至少需要5个盒子。5.有27 箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。至少要运多少次才能运完这些菠萝?27÷8=3(次)……3(箱)最少要运4次(1)最多能买几个?你是怎么想的?(2)用这些钱能买几个4元的面包?6.小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?(1)最多能买3个;(2)用这些钱能买2个4元的面包. 更多>> 简介:第5课时 解决问题(1)第6单元有余数的除法二年级数学下册(RJ) 教学课件一、新课导入22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?二、探究新知22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?追问:“最多坐4人”你怎么理解?“至少”是什么意思?问题:1.你都知道了什么?2.谁能完整地说一说这道题的意思?5“每条船最多坐4人”是指这条船的最大承载量是4人。“至少需要租多少条船”是指租船的数量最少。交流想法,体会进一法讨论辨析问题:1.有的同学认为至少需要5条船,还有的同学认为至少需要6条船,你觉得呢?2.看来余下的2人是关键,应该怎样安排他们?22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?检验:他们至少需要6条船,解答正确吗?22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?检验:每条船最多坐4人,5条船最多坐20人,6条船最多能坐24人,所以6条船坐22人足够了。列式:22÷4=5(条)……2(人)运用有余数除法的知识解决问题时,要根据实际需要,决定余数的“取”或“舍”,有时要用商+1,而有时要舍掉余数。三、课堂小结四、巩固练习1、小明每天喝8杯水,一瓶矿泉水可以倒3杯,他至少需要买几瓶?2、奶奶买了15条金鱼,如果每个鱼缸里养4条鱼,奶奶至少需要准备几个鱼缸?8÷3=2(瓶)······2(杯)2+1=3(瓶)答:他至少需要买3瓶。15÷4=3(个)······3(条)3+1=4(个)答:奶奶至少需准备4个鱼缸。3、二年级二班有40名同学去郊游,每辆车限乘9人,至少需要几辆车?4、小明有34个苹果,每8个苹果装一盒,至少需要几个盒子?40÷9=4(辆)······4(人)4+1=5(辆)答:至少需要5辆车。34÷8=4(个)······2(个)4+1=5(个)答:至少需要5个盒子。5.有27 箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。至少要运多少次才能运完这些菠萝?27÷8=3(次)……3(箱)最少要运4次(1)最多能买几个?你是怎么想的?(2)用这些钱能买几个4元的面包?6.小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?(1)最多能买3个;(2)用这些钱能买2个4元的面包. 更多>> 简介:第5课时 解决问题(1)第6单元有余数的除法二年级数学下册(RJ) 教学课件一、新课导入22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?二、探究新知22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?追问:“最多坐4人”你怎么理解?“至少”是什么意思?问题:1.你都知道了什么?2.谁能完整地说一说这道题的意思?5“每条船最多坐4人”是指这条船的最大承载量是4人。“至少需要租多少条船”是指租船的数量最少。交流想法,体会进一法讨论辨析问题:1.有的同学认为至少需要5条船,还有的同学认为至少需要6条船,你觉得呢?2.看来余下的2人是关键,应该怎样安排他们?22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?检验:他们至少需要6条船,解答正确吗?22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?检验:每条船最多坐4人,5条船最多坐20人,6条船最多能坐24人,所以6条船坐22人足够了。列式:22÷4=5(条)……2(人)运用有余数除法的知识解决问题时,要根据实际需要,决定余数的“取”或“舍”,有时要用商+1,而有时要舍掉余数。三、课堂小结四、巩固练习1、小明每天喝8杯水,一瓶矿泉水可以倒3杯,他至少需要买几瓶?2、奶奶买了15条金鱼,如果每个鱼缸里养4条鱼,奶奶至少需要准备几个鱼缸?8÷3=2(瓶)······2(杯)2+1=3(瓶)答:他至少需要买3瓶。15÷4=3(个)······3(条)3+1=4(个)答:奶奶至少需准备4个鱼缸。3、二年级二班有40名同学去郊游,每辆车限乘9人,至少需要几辆车?4、小明有34个苹果,每8个苹果装一盒,至少需要几个盒子?40÷9=4(辆)······4(人)4+1=5(辆)答:至少需要5辆车。34÷8=4(个)······2(个)4+1=5(个)答:至少需要5个盒子。5.有27 箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。至少要运多少次才能运完这些菠萝?27÷8=3(次)……3(箱)最少要运4次(1)最多能买几个?你是怎么想的?(2)用这些钱能买几个4元的面包?6.小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?(1)最多能买3个;(2)用这些钱能买2个4元的面包. 更多>> 简介:第5课时 解决问题(1)第6单元有余数的除法二年级数学下册(RJ) 教学课件一、新课导入22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?二、探究新知22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?追问:“最多坐4人”你怎么理解?“至少”是什么意思?问题:1.你都知道了什么?2.谁能完整地说一说这道题的意思?5“每条船最多坐4人”是指这条船的最大承载量是4人。“至少需要租多少条船”是指租船的数量最少。交流想法,体会进一法讨论辨析问题:1.有的同学认为至少需要5条船,还有的同学认为至少需要6条船,你觉得呢?2.看来余下的2人是关键,应该怎样安排他们?22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?检验:他们至少需要6条船,解答正确吗?22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?检验:每条船最多坐4人,5条船最多坐20人,6条船最多能坐24人,所以6条船坐22人足够了。列式:22÷4=5(条)……2(人)运用有余数除法的知识解决问题时,要根据实际需要,决定余数的“取”或“舍”,有时要用商+1,而有时要舍掉余数。三、课堂小结四、巩固练习1、小明每天喝8杯水,一瓶矿泉水可以倒3杯,他至少需要买几瓶?2、奶奶买了15条金鱼,如果每个鱼缸里养4条鱼,奶奶至少需要准备几个鱼缸?8÷3=2(瓶)······2(杯)2+1=3(瓶)答:他至少需要买3瓶。15÷4=3(个)······3(条)3+1=4(个)答:奶奶至少需准备4个鱼缸。3、二年级二班有40名同学去郊游,每辆车限乘9人,至少需要几辆车?4、小明有34个苹果,每8个苹果装一盒,至少需要几个盒子?40÷9=4(辆)······4(人)4+1=5(辆)答:至少需要5辆车。34÷8=4(个)······2(个)4+1=5(个)答:至少需要5个盒子。5.有27 箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。至少要运多少次才能运完这些菠萝?27÷8=3(次)……3(箱)最少要运4次(1)最多能买几个?你是怎么想的?(2)用这些钱能买几个4元的面包?6.小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?(1)最多能买3个;(2)用这些钱能买2个4元的面包. 更多>>

文章来源: http://www.aircamsite.com文章标题: 二年级数学下册 《解决问题(1)》教学课件

原文地址:http://www.aircamsite.com/zqgzzw/145.html

上一篇:我的语文老师作文300字       下一篇:没有了